
Я спросил у Наташки — она ведь все знает, — зачем Женя каждое утро мотается на вокзал?
— Свежие газеты покупает, — ответила Наташка. Зачем ездить в такую даль, когда их в деревню к обеду почтальон приносит?
Встречаясь с нами, Женя всегда здоровался. Я отвечал, а Мишка что-то бурчал под нос. Как-то Женя сказал:
— Где здесь щуки водятся? У меня отличный спиннинг, пойдемте покидаем?
— Не до рыбалок нам сейчас, — отрезал Мишка. — Вон засуха…
Какое отношение к рыбалке имела засуха, я так и не понял. А на щучью заводь стоило бы сходить с Женей. У меня спиннинга не было, а он наверняка дал бы мне с берега покидать.
— Вот такую щуку дядя Федя вчера поймал у плотины… — показала Наташка. — Пойдем?
Они ушли, а Мишка насупился. Если бы не Орион, он подрался бы с Женей. Вернулись они через два часа и пустые. Женя взял с собой всего одну блесну, она за корягу зацепилась и осталась в речке. А достать ее не удалось. Даже Орион не смог. Это нам Наташка объяснила.
— А при чем тут Орион? — удивился я.
— Орион ныряет как утка, — сказал Женя.
— Может быть, ваш Орион и летать как лебедь умеет? — язвительно спросил Мишка.
Пес, услышав свое имя, поднял голову и посмотрел на Мишку. Мне показалось, что он усмехнулся.
— Если Орион увидит, что человек тонет, он его спасет, — сказал Женя.
— Ему это хоть бы что, — поддакнула Наташка. — Я видела, как он ныряет.
— Не смешите, — сказал Мишка. — Собаки не могут нырять. Разве что спаниели… Если в уши попадет вода, собака умрет.
— Чепуха, — улыбнулся Женя.
— Я же видела, — сказала Наташка.
— Спорим на «американку», — сказал Мишка. — Я сейчас нырну, а он пусть меня спасает…
— Проиграешь, — сказал Женя.
